О проекте Контакты
Жалобы в УФАС
Охрана труда
Трудовое право
Доверенности
Договора
Новости


25.05.2015
Арбитражный суд признал банкротом турфирму "Роза ветров ...

25.05.2015
Главу арбитражного суда Самарской области лишили статуса ...

25.05.2015
Арбитражный суд взыскал с ЧЭМК 450 тысяч рублей в пользу ...

25.05.2015
Арбитражный суд Петербурга сегодня продолжит ...

15.04.2015
«Мечел» предложил Сбербанку конвертировать часть долга в акции

15.04.2015
«Мечел» не предлагал ВТБ конвертировать долг в акции

22.03.2015
Юникредит банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ОАО «Группа Е4»

23.03.2015
АкадемРусБанк признан банкротом

23.03.2015
Арбитражный суд отказался обанкротить проблемную страховую компанию «Северная казна» за 5,6 тыс. рублей долга

13.10.2014
Суд разъяснил права миноритариев «Башнефти» на операции с акциями


ГОСТ 23616-79 (1992) Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Контроль точности


    Ниже представлен типовой образец документа. Документы разработаны без учета Ваших персональных потребностей и возможных правовых рисков. Если Вы хотите разработать функциональный и грамотный документ, договор или контракт любой сложности обращайтесь к профессионалам.




    ГОСТ 23616-79*
    (СТ СЭВ 4234-83)

    УДК 69.001.2:006.354 Группа Ж02


    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


    Система обеспечения точности геометрических
    параметров в строительстве

    КОНТРОЛЬ ТОЧНОСТИ

    System for ensuring the accuracy of geometrical
    parameters in construction. Control of accuracy


    Дата введения 1980-01-01


    УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 12 апреля 1979 г. № 55

    ПЕРЕИЗДАНИЕ. Апрель 1992 г. с Изменением № 1, утвержденным в мае 1984 г. (ИУС 9-84).


    Настоящий стандарт распространяется на строительство зданий и сооружений, изготовление элементов для них (конструкций, изделий, деталей) и устанавливает основные правила и методы контроля точности геометрических параметров.

    Правила контроля точности геометрических параметров конкретных видов конструкций зданий и сооружений и их элементов, а также выполняемых работ назначают на основе настоящего стандарта в соответствующих стандартах или в других нормативно-технических, а также технологических документах.

    Применяемые в стандарте термины по статистическому контролю соответствуют приведенным в ГОСТ 15895-77.

    Стандарт соответствует СТ СЭВ 4234-83 (см. справочное приложение 1а).

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1. Контроль точности геометрических параметров является обязательной составной частью контроля качества и производится посредством сопоставления действительных значений параметров или характеристик точности с установленными.

    1.2. В процессе производства на предприятиях и в строительных организациях следует выполнять входной, операционный и приемочный контроль точности.

    1.3. Контроль точности должен обеспечивать:

    определение с заданной вероятностью соответствия точности геометрических параметров требованиям нормативно-технической, технологической и проектной документации на объекты контроля;

    получение необходимой информации для оценки и регулирования точности технологических процессов.

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    1.4. Контролю точности подлежат:

    геометрические параметры элементов и параметры, определяющие положение ориентиров разбивочных осей и ориентиров для установки элементов, а также положение элементов в конструкциях (номенклатура допусков указанных параметров приведена в ГОСТ 21779-82 и ГОСТ 21780-83);

    геометрические параметры технологического оборудования, форм и оснастки, оказывающие влияние на точность изготовления элементов и их установки в конструкциях и указанные в соответствующих технологических документах.

    1.5. Правила контроля точности устанавливают в зависимости от характера объекта контроля и контролируемых параметров, объемов производства и стабильности технологических процессов с учетом стоимости и требуемой надежности контроля.

    1.6. В стандартах и других нормативно-технических документах, устанавливающих правила контроля, должны быть определены:

    контролируемые параметры;

    применяемый метод контроля;

    план контроля и порядок его проведения;

    средства контроля, правила выполнения и требования к точности измерений;

    метод оценки результатов контроля.

    1.4 - 1.6 (Измененная редакция, Изм. N 1).

    1.7. На предприятиях и в строительных организациях следует разрабатывать стандарты предприятия, карты и ведомости контроля и другие технологические документы на процессы и операции контроля, определяющие для конкретных объектов контроля размещение постов контроля по технологическому процессу, исполнителей, объем и содержание работ по контролю, методики и схемы измерений, правила сбора, обработки и использования информации о результатах контроля.

    1.8. Нормативно-технические и технологические документы, устанавливающие правила контроля точности, должны проходить метрологическую экспертизу в соответствии с требованиями стандартов Государственной системы обеспечения единства измерений.

    2. НАЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

    2.1. Контроль точности назначают преимущественно выборочным по альтернативному или количественному признакам, а в необходимых случаях - сплошным.

    2.2. Сплошной контроль следует назначать:

    при небольших объемах производства, когда выборочный контроль неосуществим;

    при нестабильном характере производства, в том числе в период наладки технологических процессов;

    при повышенных требованиях к обеспечению заданной точности, связанных с необходимостью применения выборок большого объема.

    2.3. Выборочный контроль следует назначать при налаженном стабильном производстве, когда обеспечена статистическая однородность технологического процесса.

    2.4. При выборочном методе преимущественно следует применять контроль по альтернативному признаку.

    Контроль по количественному признаку применяют для наиболее ответственных параметров, когда их количество невелико и имеется необходимость в дальнейшей отработке процесса, а также, если по условиям производства целесообразно сократить объем выборок по сравнению с контролем по альтернативному признаку. Этот метод применим, когда контролируемые параметры независимы друг от друга и имеют нормальное распределение.

    При необходимости, часть параметров можно контролировать по количественному признаку, а часть - по альтернативному.

    2.5. Инспекционный контроль следует проводить с применением методов, установленных в соответствующих нормативно-технических документах для приемочного контроля.

    2.6. Виды, методы и объекты контроля по стадиям производства приведены в приложении 1.

    3. СПЛОШНОЙ КОНТРОЛЬ

    3.1. При сплошном контроле точность данного геометрического параметра проверяют в каждом объекте контроля (единице продукции).

    3.2. Контроль производят по мере завершения соответствующих технологических операций или выпуска готового изделия, либо после формирования партий продукции или выполнения определенного объема строительно-монтажных работ.

    3.3. Контрольными нормативами при сплошном контроле являются верхнее и нижнее предельные отклонения от номинальных размеров или от номинального положения ориентира, точки прямой или плоскости, определяющие требования к точности контролируемого параметра.

    В отдельных случаях контрольными нормативами могут быть наибольший или наименьший предельные размеры.

    3.4. Для определения соответствия геометрических параметров контрольным нормативам согласно установленным правилам измерений находят действительные отклонения или действительные размеры .

    3.5. Объект контроля считают годным по данному контролируемому параметру, если соблюдено одно из следующих условий:

    ; (1)

    . (2)

    3.6. В целях сокращения трудоемкости контроля, проверка соблюдения условий (1) и (2) может производиться без определения количественных значений и с помощью предельных калибров или шаблонов.

    3.3-3.6. (Измененная редакция, Изм. N 1).

    4. ВЫБОРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

    4.1. При выборочном контроле точность данного геометрического параметра проверяют по установленному плану контроля в выборке, состоящей из определенного количества объектов контроля (единиц продукции) в общем объеме партии (в потоке) продукции или в объеме выполненных работ.

    Возможность применения эффективного выборочного контроля устанавливают на основе результатов статистического анализа точности по ГОСТ 23615-79.

    4.2. Для контроля формируют случайные выборки в соответствии с требованиями ГОСТ 18321-73.

    При контроле точности разбивочных работ и установки элементов выборку составляют из определенного количества закрепленных в натуре ориентиров или установленных элементов из их общего числа, входящего в принимаемый за партию объем строительно-монтажных работ.

    4.3. При контроле по альтернативному признаку контрольными нормативами являются предельные отклонения и (или и ) и приемочные и браковочные числа Ас и Rе, характеризующие предельное количество дефектных единиц в выборке.

    Может быть принят одноступенчатый или двухступенчатый способ контроля, которые равнозначны по получаемой оценке.

    При этом планы контроля устанавливают в соответствии с приложением 2 в зависимости от условий производства и приемочного уровня дефектности, принятого для данного контролируемого параметра с учетом приложения 3.

    В обоснованных случаях допускается применение других планов контроля по ГОСТ 18242-72.

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    4.4. При контроле по альтернативному признаку определяют количество дефектных объектов контроля (единиц продукции) в выборке путем ее сплошного контроля в соответствии с разд.3.

    4.5. Партия принимается, если количество дефектных объектов контроля в выборке меньше или равно приемочному числу , и не принимается, если это количество больше или равно браковочному числу .

    При двухступенчатом контроле, в случаях, когда число дефектных объектов контроля в выборке больше и меньше извлекается вторая выборка. Если общее число дефектных единиц в двух выборках меньше или равно приемочному числу , партия принимается, если больше или равно браковочному числу - не принимается.

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    4.6. При контроле по количественному признаку контрольными нормативами являются , и табличные коэффициенты, характеризующие допустимое для данного плана контроля соотношение между действительными и нормативными характеристиками точности.

    Правила контроля по количественному признаку назначают в соответствии с ГОСТ 20736-75.

    4.7. Отклонение при выборочном контроле партии могут быть предъявлены для сплошного контроля.

    5. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

    5.1. Применяемые для контроля точности методы и средства измерений должны обеспечивать необходимую точность и достоверность этих измерений и назначаться в соответствии с особенностями объекта контроля и контролируемого параметра с учетом их трудоемкости и стоимости.

    5.2. Точность контрольных измерений должна соответствовать условию

    , (3)

    где - предельное значение абсолютной погрешности измерения;

    - допуск контролируемого параметра.

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    5.3. При расчете предельных значений погрешностей учитывают случайные и неустранимые систематические погрешности метода и средств измерений.

    5.4. Метод учета дополнительного риска неправильной оценки результатов контроля, вызываемого погрешностями измерений, приведен в приложении 4.

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    5.5, 5.6. (Исключены, Изм. N 1).

    5.7. Применяемые средства, а также методики измерений должны быть аттестованы государственной или ведомственной метрологической службой в соответствии с требованиями стандартов Государственной системы обеспечения единства измерений.


    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
    Рекомендуемое

    ВИДЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ ПО СТАДИЯМ
    ПРОИЗВОДСТВА

    Вид контроля
    Стадия производства
    Объекты контроля
    Методы контроля
    1. Входной контроль
    Изготовление элементов
    Проектная документация
    -


    Изделия, детали и полуфабрикаты, посту-пающие в производство
    Выборочный по альтернативному признаку


    Рабочие органы и регулирующие устрой-ства оборудования и оснастка
    Сплошной

    Строительно-монтажные работы
    Проектная документация


    (при организации работ по каждому последующему этапу)
    Ориентиры разбивоч-ных осей, отметки дна котлована, элементы строительных конструк-ций после завершения работ предыдущего этапа
    Выборочный по альтернативному или количественному признакам


    Элементы сборных конструкций зданий и сооружений, поступа-ющие на строительную площадку
    Выборочный по альтернативному признаку
    В отдельных случаях - сплошной


    Приспособления и монтажная оснастка
    Сплошной
    2. Операционный контроль
    Изготовление элементов
    Результаты выполнения технологических операций, влияющих на точность геометри-ческих параметров готовой продукции
    Выборочный по количественному или альтернативному признакам; в случае необходимости- сплошной


    Технологическое оборудование, формы и оснастка
    Сплошной или выборочный

    Строительно- монтажные работы (в процессе выполнения работ по определенному этапу)
    Ориентиры разбивки точек и осей, высотные отметки опорных плоскостей и устано-вочные ориентиры
    Выборочный по количественному или альтернативному признакам или сплошной


    Элементы сборных конструкций в процессе установки и временного закрепления
    Сплошной


    Оснастка, применяемая для установки элементов
    Сплошной
    3. Приемочный контроль
    Изготовление элементов
    Элементы сборных конструкций после завершения цикла изготовления
    Сплошной или выбо-рочный по альтернатив-ному или количествен-ному признакам

    Строительно-монтажные работы (после выполнения работ по определенному этапу)
    Ориентиры разби-вочных осей, высотные отметки опорных плоскостей и устано-вочные ориентиры
    Выборочный по альтернативному признаку


    Элементы сборных конструкций после постоянного закрепле-ния, а также их сопряжения
    Выборочный по альтернативному признаку; в отдельных случаях - сплошной

    (Измененная редакция, Изм. N1).








    ПРИЛОЖЕНИЕ 1а
    Справочное

    Информационные данные о соответствии ГОСТ 23616-79
    СТ СЭВ 4234-83

    Пункт настоящего стандарта
    Пункт СТ СЭВ
    4234-83
    Пункт настоящего стандарта
    Пункт СТ СЭВ
    4234-83
    1.1
    1.1
    3.4
    3.4
    1.2
    1.2
    3.5
    3.5
    1.3
    1.3
    3.6
    3.6
    1.4
    1.4
    4.1 и 4.2
    2.1 и 2.2
    1.5 и 1.6
    1.5
    4.3
    2.4 и 2.5
    2.1
    1.6
    4.6
    2.3 и 2.5
    2.2
    1.7
    4.7
    2.7
    2.6
    1.10
    5.1
    4.1
    3.1
    3.1
    5.2; 5.3 и 5.4
    4.2
    3.2
    3.2
    5.7
    4.3
    3.3
    3.3



    Приложение 1. Приложение 1.
    Рекомендуемое Информационное


    ПРИЛОЖЕНИЕ 2
    Рекомендуемое

    ПЛАНЫ ВЫБОРОЧНОГО КОНТРОЛЯ ПО АЛЬТЕРНАТИВНОМУ
    ПРИЗНАКУ

    1. Одноступенчатый контроль




    Примечания:
    1. - применяется та часть плана, включая объем выборки, которая расположена под стрелкой.

    2. - применяется та часть плана, вкл...