О проекте Контакты
Жалобы в УФАС
Охрана труда
Трудовое право
Доверенности
Договора
Новости


25.05.2015
Арбитражный суд признал банкротом турфирму "Роза ветров ...

25.05.2015
Главу арбитражного суда Самарской области лишили статуса ...

25.05.2015
Арбитражный суд взыскал с ЧЭМК 450 тысяч рублей в пользу ...

25.05.2015
Арбитражный суд Петербурга сегодня продолжит ...

15.04.2015
«Мечел» предложил Сбербанку конвертировать часть долга в акции

15.04.2015
«Мечел» не предлагал ВТБ конвертировать долг в акции

22.03.2015
Юникредит банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ОАО «Группа Е4»

23.03.2015
АкадемРусБанк признан банкротом

23.03.2015
Арбитражный суд отказался обанкротить проблемную страховую компанию «Северная казна» за 5,6 тыс. рублей долга

13.10.2014
Суд разъяснил права миноритариев «Башнефти» на операции с акциями


ГОСТ 17.1.3.13-86 (СТ СЭВ 4468-84) Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных вод


    Ниже представлен типовой образец документа. Документы разработаны без учета Ваших персональных потребностей и возможных правовых рисков. Если Вы хотите разработать функциональный и грамотный документ, договор или контракт любой сложности обращайтесь к профессионалам.




    ГОСТ 17.1.3.13-86
    (СТ СЭВ 4468-84)

    УДК 502.7:551.493:628.19 Группа Т58

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

    ОХРАНА ПРИРОДЫ. ГИДРОСФЕРА

    Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнения

    Nature protection. Hydrosphere. General requirements for surface water protection against pollution

    ОКСТУ 0017
    Дата введения 1986-07-01

    ВНЕСЕН Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР
    УТВЕРЖДЕН постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 25.06.86 № 1790 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 4468-84 "Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнения".


    Настоящий стандарт распространяется на поверхностные воды и устанавливает общие требования к охране их от загрязнения.
    Настоящий стандарт не распространяется на воды морей.
    1. Охрана поверхностных вод на народнохозяйственном уровне обеспечивается экономическими, юридическими и техническими мероприятиями, содержащимися в планах развития народного хозяйства.
    2. При использовании водных объектов для различных хозяйственных целей необходимо проводить комплекс мероприятий по предотвращению их загрязнения, засорения и истощения.
    3. Пригодность поверхностных вод, используемых для одного или нескольких видов водопользования, определяется соответствием их состава и свойств установленным требованиям и нормативам. В случае одновременного использования водного объекта или его участков для нескольких видов водопользования следует исходить из более жестких требований в ряду одноименных нормативов качества поверхностных вод.
    4. При проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние поверхностных вод, должны предусматриваться и осуществляться необходимые мероприятия по охране вод. Не допускается ввод в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, которые не обеспечены сооружениями для предотвращения загрязнения водных объектов.
    5. На промышленных предприятиях при соответствующем технико-экономическом обосновании должны создаваться замкнутые системы водоснабжения.
    6. В поверхностные воды не допускается сброс стоячих вод, вызывающих загрязнения водных объектов. Степень очистки сточных вод определяется их составом и свойствами, ассимилирующей способностью водного объекта и требованиями водопользователей к качеству воды.
    7. Сброс сточных вод в поверхностные воды, а также проведение различного рода работ в пределах водных объектов и водоохранных зон допускается только после получения в установленном порядке разрешения, выдаваемого компетентными органами.
    8. При изменении условий водопользования на водном объекте ранее согласованные требования к условиям сброса сточных вод должны пересматриваться компетентными органами.
    9. Не допускается сброс в поверхностные воды технологических и бытовых отходов, а также загрязнение ими ледового покрова водных объектов и поверхности ледников.
    10. Не допускается сброс с судов и других плавучих средств в поверхностные воды загрязненных вод, мусора и транспортируемых грузов, а также утечка нефти и нефтепродуктов.
    11. Если сточные воды, подлежащие сбросу в канализационную сеть населенных пунктов, содержат вредные вещества в концентрациях, превышающих установленные нормы, то их следует подвергать предварительной очистке.
    12. В проектах населенных пунктов и промышленных предприятий следует предусматривать мероприятия по предотвращению загрязнения водных объектов поверхностным стоком с территории населенных пунктов и промышленных площадок.
    13. В целях предотвращения загрязнения поверхностных воды, используемых для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, устанавливают зоны санитарной охраны. Водоохранные зоны устанавливают и при других видах водопользования.
    14. Для предотвращения евтрофирования вод, в особенности водоемов, предназначенных для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, следует ограничивать поступление биогенных элементов.
    15. Не допускается загрязнение поверхностных вод при проведении строительных и взрывных работ, при доб...