О проекте Контакты
Жалобы в УФАС
Охрана труда
Трудовое право
Доверенности
Договора
Новости


25.05.2015
Арбитражный суд признал банкротом турфирму "Роза ветров ...

25.05.2015
Главу арбитражного суда Самарской области лишили статуса ...

25.05.2015
Арбитражный суд взыскал с ЧЭМК 450 тысяч рублей в пользу ...

25.05.2015
Арбитражный суд Петербурга сегодня продолжит ...

15.04.2015
«Мечел» предложил Сбербанку конвертировать часть долга в акции

15.04.2015
«Мечел» не предлагал ВТБ конвертировать долг в акции

22.03.2015
Юникредит банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ОАО «Группа Е4»

23.03.2015
АкадемРусБанк признан банкротом

23.03.2015
Арбитражный суд отказался обанкротить проблемную страховую компанию «Северная казна» за 5,6 тыс. рублей долга

13.10.2014
Суд разъяснил права миноритариев «Башнефти» на операции с акциями


Инструкция о согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов. Общие положения


    Ниже представлен типовой образец документа. Документы разработаны без учета Ваших персональных потребностей и возможных правовых рисков. Если Вы хотите разработать функциональный и грамотный документ, договор или контракт любой сложности обращайтесь к профессионалам.



    Зарегистрировано в Утверждаю
    Министерстве юстиции Заместитель Министра топлива и
    Российской Федерации энергетики Российской Федерации
    26.01.93 N 127 А.Ф. Дьяков
    24 ноября 1992 г.

    ИНСТРУКЦИЯ
    о порядке согласования применения электрокотлов
    и других электронагревательных приборов

    Общие положения
    Настоящая Инструкция составлена в соответствии с действующими документами, определяющими порядок применения электроэнергии для различных целей в народном хозяйстве.
    Заказчик на строительство объекта (потребитель) обязан до начала проектирования и монтажа согласовать применение на своих объектах электрокотлов и других электронагревательных приборов (далее в тексте- электронагревательные приборы) с соответствующими организациями Минтопэнерго РФ.
    При проектировании теплоснабжения различных потребителей, в том числе сельскохозяйственных, необходимо рассматривать как альтернативный вариант получения тепла на отопление, горячее водоснабжение и технологические нужды применение теплонасосных установок, использование отработанных теплоносителей промышленных предприятий и электростанций (горячая вода и пар), нетрадиционных возобновляемых источников энергии (солнечная и геотермальная энергия, энергия ветра и морских приливов), биомассы, вторичных источников тепловой энергии.
    Электронагревательные установки единичной мощностью свыше 1000 кВт, как правило, должны проектироваться с учетом их использования в качестве потребителей-регуляторов и допускать возможность отключения по телеуправлению с ближайшего диспетчерского пункта электросетей Минтопэнерго РФ.
    Изготовлять электронагревательные приборы должны заводы и предприятия по техническим условиям, согласованным в установленном порядке.
    Порядок разработки, согласования и утверждения технической документации установлен ГОСТ 15.001-88, ГОСТ 15.005-86 и ГОСТ1.3-85.
    Настоящей Инструкцией должны руководствоваться все потребители электроэнергии, применяющие электронагревательные приборы независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

    Порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии для технологических целей в промышленности
    Вопросы применения электроэнергии для технологических целей потребителей всех отраслей промышленности рассматривают и решают:
    Энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ - при мощности до 5000 кВт в единице.
    Региональные управления государственного энергетического надзора- при мощности свыше 5000 кВт до 10 000 кВт.
    Для получения разрешений от организаций Минтоп энерго РФ на применение электроэнергии министерства и ведомства должны представить материалы, обосновывающие экономическую целесообразность ее использования в качестве энергоносителя и невозможность замены другим способом нагрева (пламенными печами, паровым нагревом, использованием вторичных ресурсов), в том числе:
    Технико-экономическое обоснование выбора электронагрева.
    Выписка из технологической части проекта или проектного задания, определяющая перечень видов электротермической технологии (плавка черных и цветных металлов, термообработка металла, изделий и материалов, прогрев бетона, сжиженного газа в емкостях, пищеприготовление и т.п.).
    Перечень электронагревательных приборов, предполагаемых к установке, с указанием паспортных данных: наименования, типа, мощности, завода - изготовителя.
    Перечень мероприятий, обеспечивающих снижение нагрузки электроустановки в часы максимума энергосистемы, с указанием снижаемой нагрузки, приборов и устройств, контролирующих снижение нагрузки. Отказ от проведения указанных мероприятий должен быть обоснован технико-экономическим расчетом.
    Справка, подтверждающая, что значение удельных расходов электроэнергии, затрачиваемой электротермической установкой, находится на уровне лучших достижений в отрасли и в зарубежной практике.
    Другие технические документы, облегчающие решение вопроса.
    Главное управление государственного энергетического надзора Минтопэнерго РФ, энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ дают разрешение на применение электронагревательных приборов в случае, когда технико-экономические расчеты и необходимость получить высокую чистоту и высокое качество изделий диктуют применение электронагрева и когда производство продукции или проведение технологической операции невозможно осуществить, используя другие виды энергоносителей.

    Порядок выдачи разрешений на применение
    электроэнергии для технологических процессов
    в сельском хозяйстве

    К технологическим процессам в сельском хозяйстве, связанным с теплоснабжением, для которых порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии аналогичен указанному в разд.2 (кроме п.п. 2.2.2., 2.2.5) настоящей Инструкции, относятся:
    местный обогрев молодняка животных и птицы;
    создание микроклимата в производственных, бытовых и вспомогательных помещениях, относящихся к предприятиям сельскохозяйственного производства;
    нагрев воды и получение пара, используемых на технологические нужды в животноводстве, растениеводстве, ремонтных мастерских, гаражах;
    поддержание заданного температурного режима в хранилищах фруктов, овощей, семенного зерна, а также при сушке активным вентилированием зерна, трав, сена и обработки сельскохозяйственной продукции;
    обогрев почвы в рассадных пленочных теплицах, производящих рассаду овощных культур для открытого грунта.
    Вопросы применения электроэнергии в сельскохозяйственном производстве, а также для отопления и горячего водоснабжения объектов соцкультбыта (жилые дома, кроме индивидуальных, детские сады, ясли, школы, магазины, поликлиники) рассматривают и решают:
    Энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ при мощности до 2000 кВт в единице.
    Региональные управления государственного энергетического надзора при мощности свыше 2000 кВт до 5000 кВт в единице.
    Главное управление государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор) Минтопэнерго РФ при мощности свыше 5000 кВт в единице.
    Мелким потребителям производственного назначения с общей площадью помещений до 100 кв. м (вагоны-бытовки, чабанские домики, мастерские, конторы складов, насосные артскважины, станции орошения, очистные сооружения, автозаправочные станции и др.), удаленном от источников тепла на 600 м иболее с общей установленной мощностью электронагревательных приборов до 30 кВт включительно разрешение на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения выдают энергонадзоры без представления технико-экономического обоснования.
    Конкретные технические условия на подключение электронагревательных приборов выдают производственные объединения энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ по заявкам сельскохозяйственных потребителей при условии (где это допустимо по технологическим процессам производства и экономическим показателям) оснащения электронагревательных приборов аккумуляторами тепла и автоматикой, позволяющей отключать их, частично или полностью, в утренние и вечерние часы максимальных электрических нагрузок в энергосистеме на период не более 6 часов в сутки и в дневное время.
    Подключение электронагреватеьлных приборов осуществляется в пределах пропускной способности действующих линий электропередачи и трансформаторных подстанций напряжением 6 кВ и выше планов капитального строительства линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

    4.Порядок выдачи разрешений на установку бытовых стационарных электроплит для пищеприготовления
    Разрешения на установку в жилых домах стационарных электроплит для пищеварения выдают правительства республик, краев, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, автономных областей и автономных округов, в том числе в домах министерств и ведомств Российской Федерации при наличии в жилых домах центрального отопления и горячего водоснабжения в пределах плановых заданий по оборудованию жилых домов электроплитами, устанавливаемых республикам, краям, областям, г. Москве, г. Санкт-Петербургу, автономным областям и автономным округам.
    Вопросы применения кухонных электроплит в жилых домах, где не предусмотрено центральное отопление и горячее водоснабжение, должны согласовываться с региональными энергетическими комиссиями, образованными при правительствах республик, входящих в состав Российской Федерации, органах исполнительной власти краев, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга.
    Разрешения на установку стационарных электроплит для пищеприготовления не требуется (оформляется в установленном порядке):
    При установке электроплит в кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более, в общежитиях, домах для престарелых и семей с инвалидами (независимо от этажности), в жилых зданиях переменной этажности с высотой одной из частей 11 этажей и более.
    При установке электроплит в жилых домах, имеющих встроенные предприятия общественного питания, торговли, бытового обслуживания.
    При установке электротермического оборудования в детских яслях-садах, общеобразовательных школах и школах-интернатах, больницах и поликлиниках, в буфетах и кафе театров и кинотеатров.

    Порядок выдачи разрешений на применение
    электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения
    Применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения может рассматриваться только при условии включения электронагревательных приборов в ночное время, оснащения их аккумуляторами тепла и автоматикой, исключающей работу в дневные часы.
    В отдельных исключительных случаях при наличии технико-экономического обоснования вопросы применения электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения рассматривают и решают:
    5.2.1. Энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ - для потребителей всех отраслей народного хозяйства* с установкой электронагревательных приборов заводского изготовления мощностью до 2000 кВт, в том числе для
    *Вопросы по сельскому хозяйству решаются в соответствии с разд.3.

    отопления вертикальных стволов шахт; независимо от установленной мощности: для отопления вагонов-бытовок на строительных объектах, различных киосков, палаток, магазинов и других мелких потребителей; тяговых подстанций и объектов электрифицируемых железных дорог и метрополитенов; автоматических газонаполнительных компрессорных станций (не более 250 кВт); для отопления, производственных и бытовых нужд комплексов дорожного сервиса и автозаправочных станций; для получения сухого пара в банях-саунах, подведомственных различным министерствам и ведомствам РФ.
    Примечание. Технико-экономическое обоснование должно подтверждать экономию первичного топлива в случаях применения электроотопления.
    Региональные управления государственного энергетического надзора - для потребителей всех отраслей народного хозяйства при мощности электронагревательных приборов свыше 2000 кВт до 5000 кВт.
    Главное управление государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор) Минтопэнерго РФ - для потребителей всех отраслей народного хозяйства при мощности электронагревательных приборов свыше 5000 кВт.
    5.3. Разрешение на использование электроэнергии не требуется (подключение электронагревательных приборов оформляется в установленном порядке) для отопления и горячего водоснабжения:
    5.3.1. Мелких насосных станций водоснабжения, орошения и канализации, удаленных от источников тепла на 600 м и более и работающих без постоянного обслуживающего персонала с установленной мощностью одновременно работающих электронагревательных приборов до 30 кВт.
    5.3.2. Радиопередающих, телевизионных станций и станций космической связи с уста...