О проекте Контакты
Жалобы в УФАС
Охрана труда
Трудовое право
Доверенности
Договора
Новости


25.05.2015
Арбитражный суд признал банкротом турфирму "Роза ветров ...

25.05.2015
Главу арбитражного суда Самарской области лишили статуса ...

25.05.2015
Арбитражный суд взыскал с ЧЭМК 450 тысяч рублей в пользу ...

25.05.2015
Арбитражный суд Петербурга сегодня продолжит ...

15.04.2015
«Мечел» предложил Сбербанку конвертировать часть долга в акции

15.04.2015
«Мечел» не предлагал ВТБ конвертировать долг в акции

22.03.2015
Юникредит банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ОАО «Группа Е4»

23.03.2015
АкадемРусБанк признан банкротом

23.03.2015
Арбитражный суд отказался обанкротить проблемную страховую компанию «Северная казна» за 5,6 тыс. рублей долга

13.10.2014
Суд разъяснил права миноритариев «Башнефти» на операции с акциями


РСН 53-85 Инженерные изыскания для строительства. Порядок разработки и утверждения республиканских нормативных документов


    Ниже представлен типовой образец документа. Документы разработаны без учета Ваших персональных потребностей и возможных правовых рисков. Если Вы хотите разработать функциональный и грамотный документ, договор или контракт любой сложности обращайтесь к профессионалам.



    РСН 53-85
    -----------------------
    Госстрой РСФСР



    РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ


    Инженерные изыскания для строительства.
    Порядок разработки и утверждения республиканских
    нормативных документов


    Дата введения 1986-01-01


    РАЗРАБОТАНЫ Производственным объединением "Стройизыскания" Госстроя РСФСР.

    ИСПОЛНИТЕЛИ:

    инж. В.И. Щербаков, канд. геол.-минерал. наук А.И. Левкович и инж. И.И. Либман.

    ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Производственным объединением по инженерно-строительным изысканиям ("Стройизыскания") Госстроя РСФСР.

    УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета РСФСР по делам строительства от 17 мая 1985 г. № 37.

    Вводятся впервые.

    Настоящие Нормы содержат требования к порядку разработки и утверждения, а также к содержанию и оформлению республиканских нормативных документов по инженерным изысканиям для строительства на территории РСФСР.


    1. Основные положения


    1.1. Разработка республиканских нормативных документов по инженерным изысканиям осуществляется головной и территориальными изыскательскими организациями Госстроя РСФСР, которые могут привлекать для участия в разработке РСН организации других министерств и ведомств.

    1.2. Перечень разрабатываемых нормативных документов устанавливается республиканскими нормами "Инженерные изыскания для строительства. Система республиканских нормативных документов". Очередность разработки определяется головной изыскательской организацией Госстроя РСФСР - производственным объединением "Стройизыскания" по согласованию с Росглавниистройпроектом Госстроя РСФСР.

    1.3. Утверждение республиканских нормативных документов производится Госстроем РСФСР после рассмотрения их проектов в порядке, установленном настоящими нормами.

    1.4. При разработке и утверждении республиканских нормативных документов, их изложении и оформлении, помимо требований настоящих норм, следует руководствоваться главами СНиП 1.01.01-82*, 1.01.02-83, 1.01.03-83*.

    1.5. К республиканским нормативным документам разрабатываются пособия в соответствии со СНиП 1.01.01-82* и приложением 1 к этому СНиП.


    2. Порядок разработки, согласования и представления
    на утверждение нормативных документов


    2.1. Основанием для разработки республиканского нормативного документа является включение его в тематический план работ головной или (и) территориальной изыскательской организации. Привлечение при необходимости к разработке нормативных документов организаций других министерств и ведомств осуществляется на хоздоговорной основе, если в каком-либо конкретном случае Госстроем РСФСР не установлен иной порядок финансирования разработки нормативного документа.

    2.2. Стадии разработки республиканских нормативных документов устанавливаются в соответствии с разделом 1 СНиП 1.01.02-83.

    2.3. Технические задания на разработку нормативных документов составляются головной изыскательской организацией Госстроя РСФСР совместно с соисполнителями работы и утверждаются Росглавниистройпроектом Госстроя РСФСР по согласованию с Управлением новой техники, технического нормирования и типового проектирования Госстроя РСФСР.

    2.4. Составление первой редакции проекта нормативного документа и пояснительной записки к ней, их рассмотрение, порядок рассылки на отзыв, рассмотрение отзывов и разработка окончательной редакции проекта нормативного документа выполняются в соответствии с разделами 2 и 3 СНиП 1.01.02-83.

    2.5. Окончательная редакция проекта нормативного документа, разработанная в установленном порядке, рассматривается на секции инженерно-строительных изысканий научно-технического совета Госстроя РСФСР с участием головной изыскательской организации Госстроя РСФСР, организаций-разработчиков и других заинтересованных организаций.

    В случае одобрения секцией инженерно-строительных изысканий научно-технического совета Госстроя РСФСР окончательной редакции проекта нормативного документа последняя вносится головной изыскательской организацией Госстроя РСФСР в Госстрой РСФСР на утверждение.

    2.6. Карты сейсмического микрорайонирования (СМР) разрабатываются в соответствии с планом сейсмического микрорайонирования Госстроя СССР базовыми организациями по СМР, определенными Госстроем РСФСР.

    Порядок рассмотрения и утверждения карт СМР, а также требования к их содержанию и оформлению устанавливаются в республиканском нормативном документе по производству сейсмического микрорайонирования.

    2.7. Проект нормативного документа вносится на утверждение в двух экземплярах с пояснительной запиской в двух экземплярах.

    Кроме того, в Госстрой РСФСР представляются в одном экземпляре документы, перечисленные в разделе 4 СНиП 1.01.02-83.

    Проект нормативного документа и прочие документы, представляемые в Госстрой РСФСР, передаются в Управление новой техники, технического нормирования и типового проектирования, где они рассматриваются в части соответствия требованиям настоящих норм и СНиП 1.01.01-82*, 1.01.02-83 и 1.01.03-83*.

    2.8. Утверждение республиканских нормативных документов производится постановлением Госстроя РСФСР с указанием организации, разработавшей нормативный документ, срока введения его в действие и нормативных документов, утрачивающих силу в связи с введением в действие утвержденного документа.

    2.9. Введение в действие нормативного документа, его издание и тиражирование, порядок разработки и утверждения изменений нормативного документа производится в соответствии с разделами 5, 6 и 7 СНиП 1.01.02-83.

    2.10. Текущая информация о вновь утвержденных и утративших силу республиканских нормативных документах и о внесенных изменениях в действующие нормативные документы подготавливается Управлением новой техники, технического нормирования и типового проектирования Госстроя РСФСР и передается для публикации в "Бюллетень строительной техники" Госстроя СССР.

    2.11. Информация о действующих республиканских нормативных документах и о внесенных в них изменениях по состоянию на 1 января каждого года осуществляется Госстроем РСФСР путем ежегодного издания перечня действующих республиканских нормативных документов по строительству и перечня их изменений.


    3. Требования к содержанию и изложению республиканских
    нормативных документов


    3.1. Республиканские нормативные документы по инженерным изысканиям для строительства, кроме карт сейсмического микрорайонирования, должны содержать требования к составу, объемам, методике и технологии изыскательских работ в зависимости от вида строительства (зданий, сооружений), для которого выполняются изыскания, стадии проектирования (этапа изыскательских работ), а также специфик...