О проекте Контакты
Жалобы в УФАС
Охрана труда
Трудовое право
Доверенности
Договора
Новости


25.05.2015
Арбитражный суд признал банкротом турфирму "Роза ветров ...

25.05.2015
Главу арбитражного суда Самарской области лишили статуса ...

25.05.2015
Арбитражный суд взыскал с ЧЭМК 450 тысяч рублей в пользу ...

25.05.2015
Арбитражный суд Петербурга сегодня продолжит ...

15.04.2015
«Мечел» предложил Сбербанку конвертировать часть долга в акции

15.04.2015
«Мечел» не предлагал ВТБ конвертировать долг в акции

22.03.2015
Юникредит банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ОАО «Группа Е4»

23.03.2015
АкадемРусБанк признан банкротом

23.03.2015
Арбитражный суд отказался обанкротить проблемную страховую компанию «Северная казна» за 5,6 тыс. рублей долга

13.10.2014
Суд разъяснил права миноритариев «Башнефти» на операции с акциями


СанПиН 2605-82 Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки


    Ниже представлен типовой образец документа. Документы разработаны без учета Ваших персональных потребностей и возможных правовых рисков. Если Вы хотите разработать функциональный и грамотный документ, договор или контракт любой сложности обращайтесь к профессионалам.



    СОГЛАСОВАНО

    с Госгражданстроем
    (письмо № 1-506 от 09.07.82 г.)

    УТВЕРЖДАЮ

    Заместитель Главного государственного
    санитарного врача СССР
    А.И. Заиченко
    2 июля 1982 г.
    № 2605-82


    Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки

    1. Настоящие нормы и правила являются обязательными при проектировании жилых, общественных зданий и районов, вновь строящихся и реконструируемых городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также при осуществлении предупредительного и текущего санитарного надзора за ними.
    2. Инсоляция является важным оздоравливающим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных* зданиях и на территории жилой застройки. Оптимальная эффективность инсоляции - ее общеоздоровительного, психофизиологического, бактерицидного и теплового действия достигается при обеспечении ежедневного непрерывного 3—4-часового облучения прямыми солнечными лучами помещений и территорий. Нормирование производится на весенне-осенний период года, с учетом светоклиматических особенностей разных районов страны и характера застройки. Требования норм достигаются соответствующим размещением, ориентацией и планировкой зданий.
    3. Размещение и ориентация основных функциональных помещений детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, лечебно-профилактических учреждений, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждений должны обеспечивать продолжительность непрерывной инсоляции помещений в нормируемые периоды не менее 3 часов в день.
    __________
    * Отдельные помещения общественных зданий не должны инсолироваться. К таким помещениям относятся: операционные, реанимационные залы больниц, выставочные залы музеев, химические лаборатории ВУЗов и НИИ, книгохранилища, архивы и т. п.

    4. Нормируемая продолжительность инсоляции должна быть обеспечена:
    а) не менее, чем в одной жилой комнате 1-, 2-, 3- комнатных квартир и не менее, чем в двух жилых комнатах 4-5- комнатных квартир, в спальнях общежитий (не менее, чем в 60%);
    б) в следующих помещениях общественных зданий: игральных и групповых дошкольных учреждений;
    в классах начальных общеобразовательных школ, школ-интернатов и спальнях школ-интернатов;
    в) на территориях детских игровых площадок и игровых устройств спортивных площадок жилых домов; групповых площадок дошкольных учреждений; спортивной зоны, зоны отдыха и учебно-опытной зоны общеобразовательных школ и школ-интернатов.
    5. Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением перечисленных в п. 3) должны обеспечивать следующую продолжительность непрерывной инсоляции помещений и территорий:
    для центральной зоны (в диапазоне географических широт 58( - 48( с.ш.) не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября;
    для северной зоны (севернее 58( с.ш.) не менее 3 часов в день на период с 22 апреля по 22 августа;
    для южной зоны (менее 48( с.ш.) не менее 2 часов в день на период с 22 февраля по 22 сентября.

    Примечания: 1. В условиях многоэтажной застройки (9 и более этажей) допускается одноразовая прерывистость инсоляции жилых и общественных зданий (за исключением перечисленных в п. 3) при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.
    2. В жилых домах меридионального типа, где инсолируются все комнаты квартиры. а также при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях (исторически ценная городская среда, дорогостоящая подготовка территории, зона общегородского и районного центров) допускается сокращение продолжительности инсоляции на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.

    6. Требования по ограничению избыточного теплового действия инсоляции на человека и окружающую его среду распространяются на:
    а) жилые комнаты и кухни квартир, спальные комнаты общежитий, помещения общественных зданий, детских дошкольных учреждений, учебные помещения общеобразовательных школ, школ-интернатов, ПТУ и других средних специальных учебных заведений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений и т. п., в которых требуется это ограничение согласно соответствующим СНиП;
    б) на территории жилой застройки, расположенной в III и IV климатических районах, защита от перегрева должна быть предусмотрена не менее, чем для половины игровых площадок, мест размещения игровых устройств, спортснарядов и скамей для отдыха и не менее, чем для двух третей тротуаров и пешеходных дорожек.
    В жилых домах, расположенных в III и IV климатических районах, не допускается ориентация квартир, в которых все окна жилых комнат выходят на одну сторону дома, в пределах сектора горизонта 200( - 290(. Указанная ориентация допускается в III и IV климатических районах в одно- и двухэтажных домах, все окна и балконные двери которых оборудованы наружными регулируемыми солнцезащитными устройствами. В одноэтажных домах солнцезащиту допускается обеспечивать средствами озеленения.
    В общественных зданиях, размещаемых в IV климатическом районе, должны быть предусмотрены солнцезащитные устройства в проемах окон, балконных дверей, лоджий и веранд, обращенных на сектор горизонта в пределах 200( - 290(. В общественных зданиях с повышенным процентом остекления наружных стен солнцезащитные устройства должны предусматриваться для помещений с ориентацией на 200( - 290( во всех климатических районах, расположенных южнее 58( с.ш.
    Проектами общественных зданий, предназначенных для IV климатического района, при ориентации окон в пределах 70( - 200(, для III климатического района - в пределах 70( - 290( и для ПВ климатического подрайона республик Закавказья и Средней Азии (в помещениях с длительным пребыванием людей) - в пределах 200( - 290(, должны предусматриваться устройства, обеспечивающие возможность установки в последующем солнцезащитных средств.
    7. Ограничение избыточного теплового действия инсоляции помещений и территорий в жаркое время года должно обеспечиваться соответствующей планировкой и ориентацией зданий, благоустройством территорий, применением солнцезащитных устройств, а при необходимости - кондиционирования и внутренних систем охлаждения. Ограничение теплового действия инсоляции территорий должно обеспечиваться затенением от зданий, специальными затеняющими устройствами и рациональным озеленением.
    Меры по ограничению избыточного теплового действия инсоляции не должны приводить к нарушению норм естественного освещения помещений.
    8. Круглогодичное затенение фасадов зданий и территорий жилой застройки не допускается. Полугодичные тени (с 22 сентября по 22 марта) не должны превышать по общей площади 10 % свободных от застройки те...